Основа для новой промышленной политики региона

26 ноября 2018 года Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области провел круглый стол «Индустриальное лидерство» — первую встречу представителей профильных комитетов, бизнеса и экспертов в серии мероприятий в рамках актуализации Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года.

Дискуссия была посвящена обновлению стратегической проектной инициативы «Индустриальное лидерство». Участники рассмотрели практические кейсы и проанализировали ключевые развилки в развитии промышленного сектора Ленинградской области. По итогам встречи были сформулированы содержательно новые предложения и проекты в сфере промышленности, которые станут основой качественно новой промышленной политики региона.
В частности, все участники признали неэффективность политики директивного формирования кластеров. Взамен было предложено внедрять новые форматы промышленной кооперации, нацеленные на встраивание региональных предприятий в глобальные цепочки добавленной стоимости. Достигнуто это может быть, в частности, путем формирования консорциумов через оказание точечной поддержки предприятиям в ответ на их технологические запросы, а также обеспечение участия в закупочных сессиях госкорпораций предприятий-поставщиков малого и среднего бизнеса.
Эксперты также обозначили необходимость «перезагрузки» региональных индустриальных парков – превращение их в площадки перехода на Индустрию 4.0. Иными словами, создать на их основе сеть частных центров промышленности — сеть PromNet.
По мнению участников, измениться должна и логика использования федерального ресурса. На смену поддержке в виде возмещения затрат уже действующим предприятиям важно развивать меры по содействию в формировании стартового капитала.
И, конечно, не остался без внимания участников круглого стола один из важнейших вопросов – обеспечение кадрами. Новые реалии, прежде всего, потребуют переформатирование системы подготовки кадров в целом и внедрения кадрового стандарта промышленного производства.